Наращивание ресниц

Евгения Парасулько — лешмейкер-бровист

Наращивание ресниц – это процедура, которая может превратить абсолютно любые глаза в сияющие и шикарные, при этом она значительно экономит время девушек, позволяя им прекрасно выглядеть в любое время дня. Ведь именно благодаря красивым глазам, манящему взгляду, брошенному из-под густых ресниц, покорялись народы и менялись границы империй во все века существования человечества.

История возникновения наращивания ресниц

История появления техники удлинения ресниц ведет в далекое прошлое – в гримерные Голливуда 20-х годов прошлого столетия, когда главным голливудским художником – визажистом был легендарный визажист XX века, имя которого известно всему миру и в честь которого назван косметический бренд – Макс Фактор. В 1927 году, работая главным визажистом мюзикла «Чикаго», Макс Фактор изобрел первые в мире накладные ресницы, которые были предназначены для актрисы Филлис Хейли, которая блестяще исполнила роль Рокси. Мюзикл имел оглушительный успех, а публика была в восторге от завораживающего своей красотой, выразительного взгляда актрисы. Ведь красивые пушистые ресницы с экранов выглядели более привлекательно, чем собственные, и это естественно, приковывало взгляды зрителей и голливудских мастеров.

Макс Фактор, своим открытием, произвел революцию в мировой косметологии. Материалом для наращивания служила бахрома, которую тщательным образом приклеивали к ниточке, затем полученную конструкцию аккуратно крепили к верхнему веку. Но такое наращивание имело много недостатков: на близком расстоянии ресницы выглядели ненатурально, минимальный срок ношения и дорогая стоимость услуги, которую могли себе позволить лишь кинозвезды. Новый всплеск популярности наращивания ресниц произошел в 50-х годах, когда услугой удлинения ресниц могли воспользоваться не только актрисы и телеведущие, но и обычные девушки, мечтающие о пушистых ресничках. В течение 20-ти лет, с момента создания первых искусственных ресничек, технология наращивания ресниц ежегодно совершенствовалась, и в результате ресницы получили более естественный вид.

Но, несмотря на снижение стоимости услуги, в основном обладательницами длинных наращённых ресниц по-прежнему оставались звезды телеэкранов. Япония удивительная страна, в которой наряду с новейшими технологиями и инновационными разработками в различных сферах, такое трепетное отношение к природной красоте. И логично, что именно в Японии в начале 21 века были созданы реснички, которые имеют естественный вид. Суть новой технологии заключается в следующем: каждая ресничка была собрана в пучок. При помощи специального геля пучки крепятся на веко. Данная технология получила название – пучковое наращивание ресниц. Спустя несколько лет в Японии была представлена новая технология – поресничное наращивание. Эта технология произвела настоящий фурор. Японцами была разработана ресничка, которая по структуре кардинально отличалась от своих предшественников, ведь у основания ресничка толще, а кончик – тоньше. Это придает еще большей выразительности взгляду. Ресничка настолько схожа с натуральными, что их невозможно различить. Новая технология позволяет при помощи специального клея каждую ресничку крепить поштучно к основанию верхнего века. Теперь наращённые реснички смотрятся максимально естественно, потому что реснички изготавливают из материала схожего по составу с волосками норки или соболя. Считается, что первой женщиной решившейся «примерить» норковые реснички была именно Мадонна.

Наращивание ресниц — процесс удлинения и увеличения объема натуральных ресниц при помощи искусственных ресниц. Различают два вида наращивания ресниц: поресничное наращивание (японское наращивание ресниц) и объемное наращивание (иногда по ошибке называют пучковым, хотя это другая довольно редкая процедура). Выполняется мастером по наращиванию ресниц (лэшмейкером).

 Поресничное наращивание — процесс наращивания на одну натуральную ресницу одной и более ресниц, специальным клеем. Время носки такого наращивания в среднем от 2-х до 4-х недель, после чего требуется коррекция для восстановления первоначального объема или снятие искусственных ресниц. Процедура наращивания ресниц поресничным способом происходит в салонах красоты. Для наращивания используют в основном синтетические ресницы, изготовленные из искусственного моноволокна, реже ресницы из «меха норки» (Не бывает ресниц из меха животных! Это просто названия, придуманные мастерами и салонами красоты для того, чтобы различать толщину и другие характеристики искусственного материала.) Ресницы для наращивания различаются по длине, толщине, изгибу и цвету.

  • Длина — это расстояние от основания ресницы до её кончика, измеряется в миллиметрах от 4 мм до 21 мм.
  • Толщина — диаметр основания ресницы, измеряется, как и длина в миллиметрах от 0,05 мм до 0,3 мм.
  • Изгиб — термо-завиток ресниц, обозначается буквами: J, B, C, C+, D, CC. А также, недавно выпущены L и L+ — изгибы, которые имеют прямое основание и загнутый кончик.
  • Цвет — черный, коричневый — основные; дополнительные — все цвета радуги, а также ресницы, сочетающие несколько цветов одновременно — используются для декорирования или создания fashion-образов.

Для наращивания используются два пинцета (прямой и изогнутый или два изогнутых), искусственные ресницы крепятся к натуральным с помощью специального клея. Количество клея, соединяющее искусственную ресницу с натуральной, должно быть оптимальным. Недопустимо, чтобы были видны излишки клея на ресницах, в то же время, количество клея должно быть достаточным для плотной склейки натуральной ресницы с искусственной.

С помощью наращивания можно исправить недостатки натуральных ресниц (редкие, светлые, прямые ресницы), визуально изменить разрез глаз и улучшить восприятие лица.

Виды наращивания ресниц

  • Неполный объем (экспресс-наращивание, натуральный объем) — наращивание на внешние уголки глаз, либо наращивание через несколько своих ресниц — натуральный объем.
  • Полный объем (классика, 1D) — наращивание на все верхние ресницы, за исключением «пушковых» ресниц, то есть самых маленьких, ослабленных ресниц, находящихся в стадии роста.
  • Двойной объем (2D) — наращивание по 2 ресницы на каждую натуральную ресницу. Также распространены 1,5D, 3D и 4D, который часто относят уже к бархату. 
  • Бархатный объем (Голливуд, Russian Volume) — наращивание ресницами толщиной 0.05 — 0.07 мм от 5-12 ресниц на каждую ресницу. Придуман в России.
  • Нижние ресницы — наращивание нижнего ряда ресниц. Сложная техника и предлагается малым числом мастеров мира.